米乐体育app下载|首页(欢迎您)!

普通话等级证书不慎遗失,事业单位报名考试资格审查难通过

[已回复]
2020-07-23 01:41:06

省厅领导您好,本人大学期间,在2015年5月份通过学校测试站考取了普通话二级甲等证书,纸质证书不慎遗失,现在因为要报名地区某事业单位资格审查的需要,人社局要求必须出示纸质版证书或者出具原测试站出具的纸质版成绩证明材料才能通过资格审查,否则不予办理审查,但本人现在面临以下困难:1、本人在甘肃政务服务网上申请线上补办证,但通过考试至今已经5年零两个月不能补发证;2.原大学现在已经处于放暑假期间,工作站不上班,不能补开证明;3.我参考的地区事业单位报名资格审查截止本月26日下午6:00前,时间不太富裕,十分着急;所以深夜咨询省厅领导这种情况我该怎么办?同时有两点疑惑咨询:1.如今已是网络时代,在普通话等级查询系统中完全可以查询到普通话等级和成绩,这种方式更能杜绝造假,也更加合理,为什么地方人社局不认这些,只看纸质证件?2.关于普通话等级证书有效期的问题,省教育厅和省语委会今年四月份联合下发的3号文件中只对补办时效做了规定,没有提到普通话等级证书有效期限的问题,想咨询一下省厅领导我们省的普通话等级证书到底有没有有效期限? 由于自己的不慎,愧叨扰领导,但时间紧迫,望请领导速回复为盼!

官方回复

语言文字管理处  2020-08-04 15:58:52

网友:   您好!7月23日,您在厅长信箱反映的有关“普通话等级证书不慎遗失,事业单位报名考试资格审查难通过”的问题,对涉及我厅的有关内容,现答复如下: 1.关于地方人社局不认可信息系统成绩,只认可纸质证件的问题是地方人社局做出的规定,请你与地方人社局取得联系,获取相关信息。 2.关于普通话等级证书有效期的问题。根据国家语委《关于颁布〈关于普通话测试管理工作的若干规定〉(试行)的通知》第十九条规定:《国家普通话水平测试等级证书》全国通用,有效期为5年。 感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。

版权所有:米乐体育app下载     制作维护:甘肃省电化教育中心

地址:兰州市南滨河东路571号教育大厦     联系电话:0931-8826049

陇ICP备17003689号-1     网站标识码:6200000068

 甘公网安备  62010202000617号